Studieninformationen
Kurztitel:
PERFORM
Beschreibung:
An Epidemiological, Prospective Cohort Study to Generate Real-world Evidence in Patients with HR*/HER2- Advanced Breast Cancer Treated in the First-line Setting as per Current Standard of Care with an Endocrine-based Palbociclib Combination Therapy
Studiendesign:
N/A, Beobachtend, Resultatsorientiert, Epidemiologisch, Multizentrisch, National
Gesetzliche Grundlage:
AMG
Alter:
>= 18 Jahre
Ein-/Ausschlusskriterien:
NCT-Nummer:
Studienaktive Regionen
Rekrutierung läuft
Hämatologisch- Onkologische Schwerpunktpraxis Dr. Schöttker / Dr. Pretscher
Herr Dr. Björn Schöttker
b.schoettker@Schlag-onkologie.de
Herr Dr. Joachim Haas
j.haas@onkopraxis-wuerzburg.de
Herr Dr. Dominik Pretscher
d.pretscher@onkopraxis-wuerzburg.de
Rekrutierung läuft
Klinikum Kulmbach
Brustzentrum
Herr Dr. med. Benno Lex
benno.lex@klinikum-kulmbach.de
Herr Dr. med. Benno Lex
benno.lex@klinikum-kulmbach.de
Rekrutierung läuft
Leopoldina-Krankenhaus der Stadt Schweinfurt GmbH
Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Herr Prof. Dr. Michael Weigel
MWeigel@leopoldina.de
Frau Dr. Elke Wiegand
ewiegand@leopoldina.de
Rekrutierung läuft
Universitätsklinikum Würzburg
97080 Würzburg
Frauenklinik und Poliklinik
Frau Dr. med. Jessica Salmen
Salmen_J@ukw.de
Herr Prof. Dr. Achim Wöckel
Woeckel_A@ukw.de